Поздравительная гравюра GB - 2001г.

13/06/2013

2001г.
«Поздравительная гравюра GB»  
г.Кишинёв.  Изд.фирма «GREGORY»

 

Одним из многогранной творческой деятельности Григория Босенко является новогодняя поздравительная гравюра «Роur feliciter», личностный жанр малой графики, что в переводе с французского означает поздравление по случаю.
Увлечение художника миниатюрной графикой, и прежде всего экслибрисом, неизбежно привело его к разработкам и поискам в этом камерном и увлекательном направлении личностной графики. Принимая участие в самых престижных международных выставках, конкурсах графики малых форм, Г. Босенко переписывается и обменивается работами со многими ведущими европейскими мастерами и друзьями по искусству гравюры.
Такое интенсивное творческое общение с коллегами требует, порой, большего интеллектуального и профессионального напряжения, чем серия станковых работ, ведь в небольшой по размерам гравюре художник подводит итог своим размышлениям о том, что было наиболее важным в минувшем году, что, по мнению художника, будет определять наступающий год и афористически это изобразить. Будучи принятым в высокопрофессиональное сообщество, необходимо совершенствовать интеллектуальное и техническое мастерство, ведь нет ничего выше признания другого мастера, собрата по цеху. Представленные в каталоге поздравительные гравюры, выполненные за двадцатилетний период, носят отпечаток яркой личности, являются плодом размышлений и переживаний о происходящем и вечном. Человек с явно выраженной социальной позицией, он и в таком камерном жанре, как PF размышляет о событиях потрясающих или радующих его. Отсюда целый ряд офортов, отмечающих знаковые события того или иного года: 1987- «На реставрацию», 1987- «Голова Олоферна», 1989- «Нойев ковчег», 1991- «Вавилонская башня», 1992- «Консенсус?».
Многоплановая и довольно сложная для восприятия сюжетно- тематическая основа гравюр Г.Босенко продиктована желанием художника «сказать» многое в малом, осмыслить происходящее в контексте мировой истории. Он напоминает нам о том, что человечество переживало уже не раз войны и катастрофы, революции и разрушение империй, сотворение и падение кумиров, надежду на спасение и борьбу Добра со Злом. Все это есть в поздравительных гравюрах, посылаемых как частичка души художника коллегам и друзьям по случаю Нового Года. Возможно, именно потому, что темы эти вечны, действующие лица разыгрываемых Г.Босенко драм, наряжены в костюмы минувших эпох, оставаясь при этом актуальными и современными образами, вне пространства и времени. В этом плане несколько особняком стоят последние опусы, где присутствие человека лишь подразумевается, 2000-«Аутэкология», 2001- «Статус кво». Этим работам присуща удивительная цельность, предельный лаконизм сюжета, отчего они приобретают монументальный характер, их без потерь можно перевести в разряд станковой графики больших форм. Еще одной особенностью этих PF является несомненный их поисковый характер в русле современных тенденций в графике: (тяготение к большим форматам, преобладание формального над сюжетно- изобразительным, использование новых художественных техник, средств и материалов), созвучных новому тысячелетию.
По мнению самого художника, PF, пройдя стадию увлечения формальным подходом, либо вернется к сюжетно- тематическому началу, используя аспекты поздравительной теплоты, либо исчерпает себя и уйдет в прошлое.

 

 

 

Автор: Р. Акулова
Авторские права защищены